
Полимин П - 23 Клей для мрамора, натурального камня и мозаики.
Свойства
Полимин П - 23:
-БЕЛОГО ЦВЕТА
-ПЛАСТИЧНЫЙ
-ВЫСОКАЯ АДГЕЗИЯ (0,8 МПа)
-СТОЙКИЙ К СМЕЩЕНИЮ
-ВОДО- И МОРОЗОСТОЙКИЙ
-ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ
Применение
клеевой смеси Полимин П-23:
Клеевая смесь
Полимин П-23
предназначена для закрепления плит из мрамора или другого, преимущественно светлого или прозрачного облицовочного материала на различных недеформируемых основаниях, как внутри, так и снаружи зданий.
Подготовка снования:
Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от наплывов, участков со слабой прочностью, пыли и веществ, снижающих адгезию (жиры, масла, краски и т.п.). Небольшие неровности и выбоины в основании можно заделать этой же клеевой смесью. Выравнивание стен, при необходимости, выполняют смесями Polimin ШЦ-1 (ШЦ-2), выравнивание пола - смесями Polimin СЦ-5, ЛЦ-2. Гипсовые и сильно впитывающие основания для улучшения адгезии и выравнивания впитывающей способности необходимо обработать грунтовками.
Инструмент для роботы:
Электродрель с мешалкой, емкости и инструменты из нержавеющих материалов (шпатель, металлическая терка с зубчатым краем).
Приготовление смеси
Полимин П-23:
Сухую смесь всыпать в соответствующее количество чистой воды комнатной температуры и перемешать малооборотной дрелью с насадкой для смешивания либо вручную до получения однородной массы с заданной подвижностью без комочков. После 3...7-минутного выдерживания смесь перемешивают повторно.
Укладка облицовочныхматериалов:
Облицовочную плитку не замачивают. Растворную смесь наносят на отделываемую поверхность шпателем или гладкой стороной терки и разравнивают зубчатым шпателем. Клей следует наносить на такую площадь, которая может быть облицована в течение времени, когда раствор еще свежий (т.н. «открытое время» клея). Для достижения лучшего сцепления плитки вдавливают с силой в клеевой раствор небольшими поворотными движениями. Облицовку выполняют с открытыми швами (клеевой раствор не должен заполнять швы более, чем наполовину). Для этого рекомендуется использовать расшивочные крестики или шнур. Устойчивость растворной смеси к сползанию позволяет укладывать плитку сверху вниз. Затирку швов производят не ранее, чем через 24 часа.
Рекомендации
Работу рекомендуется выполнять при температуре основания и воздуха от +5 до +30°С и относительной влажности воздуха 55-65%. Сквозняк, высокая температура и сильно впитывающая основа уменьшают открытое время клея, а низкая температура и повышенная влажность замедляют процесс схватывания клеевого раствора. При облицовке фасадов или помещений с влажным режимом эксплуатации, а также при укладке плиток, имеющих небольшие дефекты (вогнутость, выпуклость) растворную смесьдополнительно наносят сплошным слоем 1-2 мм на тыльную сторону плитки.
Технические характеристики
клеевой смеси Полимин П-23:
Водопотребность на 25 кг сухой смеси, л 5,0...6,0
Пригодность растворной смеси, ч., не менее 1
Максимальная толщина клеевого слоя, мм 10
Открытое время, мин., не менее 20
Время корректировки плитки, мин., не менее 10
Приобретение готовности к расшивке швов, сут., не ранее 1
Прочность сцепления с основанием, МПа, не менее:
в воздушно-сухих условиях -0,8
при замачивании в воде - 0,8
при температурном влиянии - 0,5
Морозостойкость, циклов не менее 75
Температура эксплуатации, 0С -30...+70
Росход материала, от 1,8 до 5,5 кг/м2